• Médicaments
BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30
  • BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30
  • BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30
  • BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30
  • BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

BISACODYL 5MG VTS CONS CPR 30

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Lactose monohydraté, cellulose microcristalline, hyprolose, amidon prégélatinisé, stéarate de magnésium.

Enrobage : hypromellose, citrate de triéthyle, talc, eudragit L100, eudragit S100, saccharose, stéarate de magnésium, dioxyde de titane, oxyde de fer jaune, cire de carnauba.

Marque Viatris
Référence 3400930088524
EAN13 3400930088524
Indications Traitement symptomatique de la constipation occasionnelle.
Contre-indications Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Etat de déshydratation sévère avec déplétion électrolytique. Maladies inflammatoires du côlon, rectocolites ulcéreuses, maladie de Crohn. Syndromes douloureux abdominaux de cause indéterminée, y compris des douleurs abdominales sévères associées à des nausées et vomissements pouvant indiquer une affection grave. Syndromes occlusifs ou subocclusifs. Enfants de moins de 6 ans.
Usage Adultes : 1 ou 2 comprimés au maximum par jour. Les enfants jusqu'à 12 ans souffrant de constipation chronique ou persistante doivent être traités uniquement sous la direction d'un médecin. Enfants de 6 à 12 ans : 1 comprimé par jour pendant deux à dix jours. Mode d'administration Il est recommandé de commencer le traitement par la dose la plus faible. La dose pourra ensuite être ajustée jusqu'à la dose permettant d'obtenir des selles régulières. La dose maximale quotidienne ne doit pas être dépassée. Les comprimés doivent être avalés sans être croqués le soir (effet 10 heures après) ou le matin à jeun (effet 5 heures après), avec une quantité suffisante de liquide. Eviter la prise simultanée de produits qui réduisent l'acidité du tractus gastro-intestinal supérieur, afin de ne pas dissoudre de façon prématurée l'enrobage du comprimé.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier