• Médicaments

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

PARACETAMOL 1 000MG VTS CPR SEC 8

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Amidon prégélatinisé (maïs), povidone, acide stéarique, crospovidone, cellulose microcristalline et stéarate de magnésium (source végétale).

Marque Viatris
Référence 3400930279229
EAN13 3400930279229
Indications Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre. Adulte et enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
Contre-indications Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients. Insuffisance hépatique sévère.
Usage Attention : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé : ne pas prendre 2 comprimés à la fois. Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol. Posologie recommandée : environ 60 mg/kg/jour à répartir en plusieurs prises sans dépasser la dose maximale indiquée dans le tableau ci-dessous. L'âge approximatif en fonction du poids est donné à titre d'information. Poids (Age approximatif) Dose maximale par administration Intervalle d'administration Dose journalière maximale Adulte et enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) 1000 mg soit 1 g (1 comprimé) 4 heures minimum 3000 mg par jour soit 3 g (3 comprimés) Attention : P r endre en c o m pte l ' e n s e m b l e des m éd i c a m ents contenant du paracétamol p o ur é v i ter u n s urdo s age, y c o m pr i s s i c e s ont des m éd i c a m ents obt e nus s ans pre sc r i p t i on. Uniquement sur avis médical et en l'absence de facteurs de risques concomitants, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4000 mg (4 g) par jour, soit 4 comprimés par jour, chez les patients pesant au moins 50 kg (environ 15 ans). Populations spéciales La dose maximale quotidienne ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour ni excéder 3000 mg par jour (3 g/jour) dans les situations suivantes : · Adultes de moins de 50 kg, · En cas de réserves basses ou déficit en glutathion hépatique (ex : malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, anorexie, cachexie), · Déshydratation. Insuffisance hépatique (légère à modérée), alcoolisme chronique et syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique) Il est recommandé de réduire la dose et d'augmenter l'intervalle minimum entre deux prises. La dose quotidienne de paracétamol ne doit pas dépasser 2000 mg/jour (2 g/jour). Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale et sauf avis médical, il est recommandé de réduire la dose journalière maximale et d'augmenter l'intervalle minimum entre 2 prises selon le tableau ci-dessous. Adultes : Clairance de la créatinine Intervalle d'administration Dose journalière maximale 10-50 mL/min 6 heures minimum 3000 mg/j (3 g/jour) <10 mL/min 8 heures minimum 2000 mg/j (2 g/jour) Personnes âgées L'expérience clinique indique que la posologie recommandée chez les adultes est généralement adéquate. Toutefois, il convient de tenir compte des facteurs de risques concomitants, dont certains surviennent plus souvent chez les sujets âgés, et qui nécessitent une adaptation de la posologie. Mode d'administration Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau. Durée de traitement Une utilisation fréquente ou prolongée sans surveillance médicale est déconseillée. Si les symptômes persistent au-delà de 5 jours en cas de douleur ou de 3 jours en cas de fièvre, si les symptômes s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, le traitement doit être réévalué.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier