• Médicaments
ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20
  • ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20
  • ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20
  • ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20
  • ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

ASPIRINE 500MG RHONE CPR CROQ 20

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

1 ère couche : stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110).

2 ème couche: aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium (*) , amidon prégélatinisé (*) , arôme mandarine (1) , mannitol, arôme orange (2) , carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec (3) , laque jaune orangé S (E110).

(*) Ces deux composants sont introduits sous la forme d'un mélange désigné sous le nom de " Carbonate de magnésium 90 ".

(1) Composition de l'arôme mandarine : Acétaldéhyde, acide acétique, citral, alcool éthylique, butyrate d'éthyle, gomme arabique, huile essentielle de mandarine, huile essentielle d'orange, tocophérol DL alpha, triacétine, valencène.

(2) Composition de l'arôme orange: Gomme arabique, maltodextrine, huile essentielle d'orange, tocophérol DL alpha.

(3) Composition de l'arôme sec : Acide silicilique, fructose, frescolat (R) ML.

Marque Bayer
Référence 3400933424800
EAN13 3400933424800
Indications Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Contre-indications Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens, Enfant de moins de 6 ans : risque de fausse route; utiliser une autre présentation, Ulcère gastroduodénal en évolution, Toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise, Risque hémorragique, Insuffisance hépatique sévère, Insuffisance rénale sévère, Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée, En association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine ( et pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique. En association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastro-duodénal ( . En raison de la présence d'aspartam, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie. Grossesse, à partir du début du 6ème mois (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses d'aspirine supérieures à 100 mg par jour
Usage Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles : Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans). Chez l'enfant de moins de 12 ans, un avis médical est nécessaire avant de prendre de l'acide acétylsalicylique. Chez les enfants de moins de 18 ans, un avis médical est nécessaire en cas de signes d'infections virales, lorsque les autres mesures ne se sont pas révélées concluantes. · Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour. · Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés à croquer par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour. · Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) : Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. · Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour. · Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour. · Sujets insuffisants hépatiques L'acide acétylsalicylique doit être utilisé avec précaution chez les patients présentant une insuffisance hépatique légère à modérée. · Sujets insuffisants rénaux L'acide acétylsalicylique doit être utilisé avec précaution chez les patients présentant une insuffisance rénale légère à modérée. Mode d'administration Voie orale Les comprimés sont à croquer et à avaler tels quels avec de l'eau de préférence au cours ou juste après le repas. La prise de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse route. Utiliser une autre forme. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures. Durée de traitement Le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier