• Médicaments
ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20
  • ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20
  • ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20
  • ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20
  • ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

ASPIRINE 1 000MG UPSA CPR EFF 20

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium (E212), lactose anhydre, aspartam (E951) , povidone, crospovidone, arôme orange (dont des traces d'alcool benzylique et d'anhydride sulfureux (E220)).

Marque UPSA
Référence 3400933531539
EAN13 3400933531539
Indications Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires. Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
Contre-indications Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés). Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens. Toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise. Risque hémorragique. Insuffisance hépatique sévère. Insuffisance rénale sévère. Insuffisance cardiaque sévère. Grossesse, à partir du début du 6ème mois (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses d'aspirine supérieures à 100 mg par jour. En association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique. En association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastroduodénal.
Usage · Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles : Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour. · Rhumatismes inflammatoires : 3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Pour les sujets âgés : La posologie sera réduite, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour. Mode d'administration Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : elles doivent être espacées d'au moins 4 heures. Durée de traitement Le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier