• Médicaments
IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

IBUPROFENE 400MG VIATRIS SACHET10

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Maltitol liquide, glycérol, chlorure de sodium, citrate de sodium, acide citrique anhydre, hypromellose, gomme xanthane, benzoate de sodium, saccharine sodique, arôme de fraise, thaumatine, eau purifiée.

Marque Viatris
Référence 3400930213988
EAN13 3400930213988
Indications Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène. Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), il est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, et règles douloureuses. Chez l'adulte, il est indiqué dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.
Contre-indications Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes : Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients, Antécédents d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que : autres AINS, acide acétylsalicylique, Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS, Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution, Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique, hémorragie digestive ou antécédents d'hémorragie digestive récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés), Insuffisance hépatique sévère, Insuffisance rénale sévère, Insuffisance cardiaque sévère (classe IV NYHA), Lupus érythémateux disséminé, En association au mifamurtide, Grossesse, à partir du début du 6ème mois (24 semaines d'aménorrhée).
Usage La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Affections douloureuses et/ou fébriles ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 30 kg (soit environ 11-12 ans). 1 sachet à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 sachets à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). Sujets âgés L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre. Le sachet dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un sachet dosé à 200 mg d'ibuprofène. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Migraine CHEZ L'ADULTE 1 sachet à 400 mg à prendre le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine. Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois, la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine. Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre 2 prises. Durée de traitement Affections douloureuses et/ou fébriles Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical. Migraine La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours. Mode d'administration Voie orale Homogénéiser la suspension avant utilisation en pressant avec les doigts à plusieurs reprises sur le haut et le bas du sachet. Ce médicament peut être administré directement sans eau ou dilué dans de l'eau. Les sachets sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier