• Médicaments
PARACETAMOL 1G VTS CPR SEC 8
  • PARACETAMOL 1G VTS CPR SEC 8
  • PARACETAMOL 1G VTS CPR SEC 8

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

PARACETAMOL 1G VTS CPR SEC 8

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Povidone, acide stéarique, amidon prégélatinisé.

Marque Viatris
Référence 3400938198294
EAN13 3400938198294
Indications Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans).
Contre-indications Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients. Insuffisance hépatique sévère.
Usage Attention : cette présentation contient 1 g de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois. La posologie unitaire usuelle est d'un comprimé à 1 g par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Doses maximales recommandées :. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : · Chez l'enfant et l'adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures ; · Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose totale de paracétamol ne devra pas excéder 3 g par jour soit 3 comprimés. Autres situations cliniques La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les situations suivantes : · poids < 50 kg, · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, · alcoolisme chronique, · déshydratation, · réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de Gilbert). Mode d'administration Voie orale. Si besoin après l'avoir cassé en deux, le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier