• Médicaments
IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20
  • IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20

Les informations aux précautions d’emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Voir la notice Consulter le RCP Signaler un effet indésirable

IBUPROFENE 400MG VIATRIS CPR 20

Pas de vente en ligne - fiche informative et information sur la disponibilité en pharmacie

En stock

Composition

Noyau : Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium.

Pelliculage : Hypromellose, talc, dioxyde de titane (E171).

Marque Viatris
Référence 3400930263068
Espece Humaine
Conservation Température ambiante
EAN13 3400930263068
Indications Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles. Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au : traitement symptomatique au long cours : o des rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique, o de certaines arthroses invalidantes et douloureuses, traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des : o rhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites, o arthroses, o arthrites microcristallines, o lombalgies, o radiculalgies, o affections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur, o dysménorrhées après recherche étiologique, o traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Contre-indications Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes : hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients, antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que autres AINS, aspirine, en cas d'ulcère peptique évolutif ou de saignement gastro-intestinal (au moins deux épisodes objectivés d'ulcère ou de saignement), antécédents de saignement digestif ou de perforation survenus au cours d'un traitement par AINS, insuffisance hépatocellulaire sévère, insuffisance rénale sévère (filtration glomérulaire < 30 ml/min), insuffisance cardiaque sévère (NYHA de Classe IV), lupus érythémateux disséminé, autre situation augmentant le risque de saignement, grossesse, à partir du début du 6ème mois (24 semaines d'aménorrhée).
Usage Pour atténuer les symptômes ou minimiser les effets indésirables, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Réservé à l'adulte (plus de 15 ans). · Indications rhumatologiques : o traitement d'attaque : 2 comprimés à 400 mg, 3 fois par jour, soit 2400 mg par jour. o traitement d'entretien : 1 comprimé à 400 mg, 3 à 4 fois par jour, soit 1200 à 1600 mg par jour. · Dysménorrhée : 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 4 comprimés à 400 mg par jour (soit 1600 mg par jour). · Affections douloureuses et/ou états fébriles : 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). Sujets âgés En cas d'altération de la fonction rénale ou hépatique, la posologie devra être adaptée individuellement. Des précautions sont à prendre pour cette population. Fréquence et moment d'administration Pour permettre une action plus rapide, IBUPROFENE VIATRIS SANTE peut être pris à jeun. Pour les patients présentant une sensibilité gastrique, IBUPROFENE VIATRIS SANTE est à prendre de préférence au cours d'un repas. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Mode d'administration Voie orale. Prendre les comprimés d'ibuprofène avec un grand verre d'eau. Les comprimés d'ibuprofène doivent être avalés en entier et ne doivent pas être mâchés, cassés, écrasés, ni sucés, afin d'éviter une gêne buccale ou une irritation de la gorge.

Nos conseils

Votre panier

Il n'y a pas de produit dans votre panier
Voir tous les produits de mon panier